Auction 112:

  Auction 110

110-5262

Damenbildnis.

Portrait einer alten Holländerin im Halbprofil. Anonym, wohl Umkreis der Düsseldorfer Malerschule. Öl auf Lwd., auf Hartfaserplatte aufgez. Um 1900. 60 x 44 cm. In profiliertem Holzrahmen (tls. best.).

Verso auf Rahmen mit Fragm. eines alten Etiketts des Museums- u. Ausst.-Hauses "Kunstpalast Düsseldorf" mit der Inv.-Nr. 858; fragm. Etikett eines Dresdner Lagerhauses u. aufgekl. auf Papier-Fragm. eine hs. Widm. "an Herrn Friedr(ich)". - An den Ecken stellenw. kl. Läsuren. Vereinz. Farbabplatzungen, tls. retusch.

Damenbildnis. | Bild Nr.1

Damenbildnis. | Bild Nr.1

Next auction 112

takes place on February 14 and 15, 2020