Auction 71
71-5260 Christusstatue,
stehend mit den Kreuzmalen. Weichholz geschnitzt, polychrom gefasst, um 1850. Höhe ca. 91 cm. Im Orig.-Holzrahmen mit barocken Schnitzereien u. bemalt. Mit spitzem Dach. Maße 145 x 57,3 x 13 cm.
Altersspuren, Fußzehen u. Daumen der linken Hand erneuert, tls. Farbe abgeblättert.