Auction 65

65-526

Sachsenspiegel.

Auffs new fleissig corrigirt, an Texten: Glossen: Allegaten: Auch mit vermehrung des emendirten Repertorij, und vieler newen nützlichen Additionen. Drsdn., Wolrab 1553. Fol. 22 nn. Bl., 270 num. Bl., 115 nn. Bl., 1 w. Bl. Nürnberger Schweinsldr. d. Zt. aus der Werkstatt v. Michael Endner mit reicher Blindpräg. u. Messing- Schließen. (Etw. berieb. u. wurmstichig).

VD 16, D-748. Ebert 19711 a. - Zweite Ausgabe der von Wolfgang Loss (oder Lose) bearb. Fassung mit latein. u. hochdeutschem Text (EA dieser Fassung Lpz., Wolrab 1545). Wolrab hielt sich nur kurz in Dresden auf, seine aus dieser Zeit bekannte Produktion umfasst nur drei Bücher. Der Einband aus der Werkstatt des Nürnberger Buchbinders Michael Endner trägt die "ME" monogr. u. 1553 dat. Rolle II (Haebler I, 105). - Anfang u. Schluss etw. wurmstichig (tls. Buchstabenverlust), durchgehend papierbedingt etw. gebräunt, hs. Eintr. a.V.

Sachsenspiegel. | Bild Nr.1

Sachsenspiegel. | Bild Nr.1