Auktion 115:

  Auktion 108

108-526

Depping,G.B.

Die Juden im Mittelalter. Ein von der Akademie der Inschriften und schönen Wissenschaften zur Paris... ausgezeichneter historischer Versuch über ihre bürgerlichen, literarischen und Handels-Verhältnisse. Aus dem Franz. Stgt., Schweizerbart 1834. 419 S. Lwd. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. (Best. u. berieb., Gel. tls. angeplatzt).

Erste dt. Ausg. - Der deutsch-französische Historiker Depping (1784-1853) "gab eine große Anzahl von Schriften geschichtlichen und geographischen Inhalts heraus. Dabei betheiligte er sich auch an vielen gelehrten Zeitschriften Frankreichs und anderer Länder. - Vord. flieg. Vors. lose, tls. leicht stockfl. u. etw. gebräunt. St.a.T. N.a.T.

Depping,G.B. | Bild Nr.1

Depping,G.B. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 115
findet von 08.-10. Oktober  2020 statt