Auktion 124:

  Auktion 106

106-526

Nausea,F.

Epitome. Nunc primum, ob commodiorem usum concionatorum, in hac parva Enchiridij forma excusa. Köln, Calenius u. Quentel 1576. 12°. Mit Holzschn.-Druckermarke. 3 nn. Bl., 613 (recte 615) S. Läd. einfacher Prgtumschl. (Mit Fehlstellen u. Einrissen, stärker gebräunt u. fl.).

VD16 N 207. Nicht bei Adams u. STC. Selten. - Erstmals 1539 ersch., 1571 deutsch durch C.Schweher: "ein kurtze Verfassung der Cathol. und Christlichen predig und außlegung auf die Euangelia". - S. 137-160 doppelt eingebunden. Tls. leicht gebräunt u. fl., durchgehend etw. wasserrandig. Mit hs. Besitzver. a.V.u.T. sowie mehrfach gestempelt.

Nausea,F. | Bild Nr.1

Nausea,F. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 124

findet von 7.-9. Juli  2022 statt