Auktion 71
71-5259 Apostel Paulus.
Der Apostel stehend mit aufgeschlagenem Buch auf dem linken Arm. Wandfigur mit abgeflachtem Rückteil. Weichholz bemalt, wohl 18. Jh. Auf ebensolchem Postament befestigt. Höhe 31 cm.
Starke Altersspuren u. einige Beschädigungen, es fehlt der rechte Unterarm mit d. Hand und die Füße, in diesen Bereichen u. auf d. Kopf Reste von Holzkitt. - Dabei: Gesticktes Jesusmonogramm ihs in runder Textil- u. Metallfadenumrahmung auf Reste eines bemalten Holznimbus geklebt. Ca. 13 x 11 cm. - Beschäd.