Auction 99
99-5258 Sigismund (HRR,
1368 Nürnberg - Znaim 1437). Bildnis des Kaisers mit Zepter, Schwert und Krone am Altar mit Schriftfeld, daneben die Heilige Lanze des Longinus. Radierung, 18. Jh. 51 x 32,5 cm, Blgr. 73,5 x 52 cm. - Schwach angestaubt, minimal randgebräunt, vereinzelt kl. Quetschfalten.