Auktion 127

127-525

Chaptal,J.A.

Elémens de Chimie. 3 Bde. Montpellier, Picot, 1790. Ldrbde. d. Zt. m. Rsch. (Etw. beschabt u. leicht best.).

Poggendorff I, 420. Ferchl gl. Duveen 129. Neu 876. DSB III, 203. Nicht bei Ferguson. Seltene erste Ausgabe. - Eines der bedeutendsten chemischen Werke seinerzeit. - Cole 255: "Chaptal's popular elementary textbook of chemistry in which he develops the general principles, pointing out their consequences and their applications (...) In this work he proposed that the name azote be changed to nitrogene". - Tls. stärk. gebräunt u. stockfl.

Chaptal,J.A. | Bild Nr.1

Chaptal,J.A. | Bild Nr.1