Auktion 120:

  Auktion 70

70-5244

Bergbau.

2 Kupferstich-Ansichten aus Merian u. 5 kolor. Kupferstichktn. bei Schreiber (3), A.C.Seutter u. n. Stella, 17.-18. Jh. Kl.4° bis Qu.Imp.Fol. Alle unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt, 1 Glas ob. li. gesprugen).

Enthält: "Bergstatt Claußthal auf dem Harz", "Bergstatt Cellerfeld...", die Karten umfassen: Grafschaft Mansfeld (2 versch.), Prinzipat Kalenberg & Grubenhagen, Erzgebirgischer Kreis, Ämter Freyburg & Frauenstein. - Tls. gebr., 1 Kte. mit Falzdurchriß u. Einrissen.

Bergbau. | Bild Nr.1

Bergbau. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 120
findet von 14-16. Oktober 2021 statt