Auktion 80
80-5243 Correggio, Antonio Allegri gen.
(um 1489 Correggio 1534). Anbetung des Kindes im Schein einer Fackel. Öl auf Pappelholz. 43 x 29 cm. Gerahmt.
Das Bild zeigt die Szene im Stall mit dem nackten Kind im Vordergrund auf einer Decke liegend auf der Krippe, dahinter Maria und Josef betend und im Hintergrund ein Hirte mit Stab und ein Junge mit der Fackel. Vorne, links der Krippe ein Rind.