Auktion 113:

  Auktion 110

110-5239

Boettcher-Achenbach, Hedwig

(um 1900 Oberholz Idau, Kr. Siegen, wohnte in Berlin). Englischer Garten München. Öl auf Lwd. 56 x 75 cm. Unt. li. sign., verso Etikett mit St. der Künstlerin, ebenso Rahmen gest. u. hs. betitelt u. sign. (Namenszug?) u. Etikett "V.B.K. No. 3113". Gerahmt.

Da dem Verein Berliner Künstler erst seit 1990 Frauen beitreten dürfen, muss es sich hier um eine Gastausstellung gehandelt haben. - Dabei: Ferdinand Zix (1864-1842). Bachlauf mit Enten. Öl auf Karton. 51 x 70 cm. Unt. li. sign. Gerahmt. - Hans Richard von Volkmann (1860-1927). Landschaft mit Feld u. 2 Laubbäumen. Farblithogr. Ca, 35,5 x 47,5 cm. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). Zus. 3 Bl.

Boettcher-Achenbach, Hedwig | Bild Nr.1Boettcher-Achenbach, Hedwig | Bild Nr.2Boettcher-Achenbach, Hedwig | Bild Nr.3

Boettcher-Achenbach, Hedwig | Bild Nr.1

Boettcher-Achenbach, Hedwig | Bild Nr.2

Boettcher-Achenbach, Hedwig | Bild Nr.3

Nächste Auktion 113
findet von 11.-13. Mai 2020 statt