Auction 110:

  Auction 110

110-5237

Blum, Hans

Estimate: D 100,00 €

(1858 Nürnberg - München 1942). Portrait einer jungen Frau. Öl auf Lwd. 1929. 70 x 56 cm. Sign. u. dat.

Studierte an der KGS Nürnberg b. Carl Jäger, Karl Raupp u. Konradin Walther. Ab 1876 an der ABK München b. Ludwig von Löfftz u. Wilhelm von Lindenschmit. 1891 an der ABK München zum Professor ernannt. Zudem als Portraitmaler in Nürnberg tätig. - Stellenw. kl. Druckstellen. A.d. Rd. tls. mit Farbverlust.

Blum, Hans | Bild Nr.1

Blum, Hans | Bild Nr.1

Estimate:
D 100,00 €

Your bid: