Auction 116:

  Auction 67

67-5235

Architektur.

6 Bl. mit Architekturzeichungen, Konstruktionszeichnungen u. Plänen. Aquarell u. Bleistiftzeichn., tls. aquarelliert, davon 1 auf Transparent-Papier, 18./19.Jh. Qu.Gr.8° bis Fol.

U.a.: "Entwurf eines eisernen Krahnens für den Hafen zu Neuburg am Rhein", Entwurf einer Wendeltreppe, Zeichnung eines Dampfkessels von 16 Pferde Kraft, 1 Bl. dat. "Berlin 36, K.G.", Grundriß an Tobel Bach stoßend, dat. 8. Jan. 1783.

Architektur. | Bild Nr.1

Architektur. | Bild Nr.1

Next auction 116

takes place on December , 10-12. 2020