Auction 99
99-5230 Hotels.
25 Bl. mit kl. Ansichten von Hotels und touristischen Städten in Deutschland. Anonym. Bleistift, Farbstift u. Aquarell auf Papier, 1952-53. 16°. Jwls. betit. u. dat.
Vorhanden u.a.: Bensheim a.d.B., Gasth. Morgenstern, Amorbach, Ruine Liebenstein, Burg Sternberg a.Rh., etc. - Sehr schöne Sammlung mit feinen Zeichnungen, tls. minimalste Altersspuren. Dabei: Hans Kuttner (20. Jh., deutsch). 4 Bl. Ansichten von Städten u. Landschaften. Aquarelle auf Papier. Versch. Formate. Jwls. sign., tls. betit. u. dat. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Sehr schöne Ansichten, tls. geringe Altersspuren. - Kuboth, Georg (geb. 1916) zugeschrieben. Feldweg durch einen Alpenlandschaft. Öl auf Lwd. 60 x 80 cm. Unten re. undeutlich sign. Gerahmt. - Guter Zustand.