Auction 87
87-5223 Hopfenernte.
Drei Frauen u. ein Junge bei der Ernte. Kupferstich in Punktiermanier, um 1800. Ca. 36 x 46,5 cm. Innerhalb d. Plattenkante beschn.
Tls. restaurierte Randeinrisse, tls. beschabt, re. Wasserfl. - Dabei: Hopfentee. "Hop-Tea". Chromolithogr. v. Tom Merry aus St. Stephen's Presentation Cantoon bei Publ. Comp, 1890. 30,8 x 47,2 cm. Geglätteter Falz. - "Reitergefecht" mit brennendem Dorf u. Windmühle im Hintergrund. Lithogr. auf aufgew. China von F.Hohe bei Hanfstaengl, 1835. 39 x 50,5 cm. - Erica Synja (20. Jh.). "Excelsior - Zaventern". Lithogr. 35 x 45 cm. Sign., betitelt u. num. u. mit Trockenst. - Ex. 53/100. - Kaiser Karl V. bei Fugger. Stahlstich v. F.Zimmermann n. C.Becker bei Felsing, Mchn. um 1870. 36 x 46 cm. - Rom. "Vue du Tibre". Stahlstich von Garreau und Dequevauviller n. Asselyn, um 1800. Qu.4°.- "La Fileuse". Ebenso v. R.Daudet n. K.Dujardin u. Swebac. Qu.4°. - "Une belle soirée". Ebenso v. J.A.Darnstedt, Dresden n. F.Moucheron u. Storelli. - Tls. etw. stock- u. wasserfl., tls. randrissig (tls. bis in die Darst.). Zus. 8 Bl.