Auktion 61
61-5222 Unbekannter Zeichner
(wohl 1. Hälfte 19. Jh.). "Wer seinen Sohn lieb hat, der züchtigt ihn. Sprüchw. Salom. 13.v.24.". Kaiser Franz I. auf einem Stuhl sitzend, hat Napoleon Bonaparte über seine Knie gelegt und versohlt ihm den blanken Hintern. Anonymes Aquarell. 25,5 x 16,8. Mit d. hs. Text im unt. Rand mit Tinte. Unter Glas gerahmt. - Mit einigen größ. Einrissen oder Knicken aufgezogen.