Auktion 109:

  Auktion 93

93-522

Carpzov,B.

Practicae novae imperialis saxonicae rerum criminalium... Ed. novissima... 3 Tle. in 1 Bd. Basel, Brandmüller 1751. Fol. Ldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Tls. beschabt u. best.).

Stintzing-L. II, 68 ff. - Späte, Baseler Ausgabe des Hauptwerkes des "Begründers deutscher Rechtswissenschaft". Man hat es das erste System des deutschen Strafrechts genannt u. in der Tat verdient es diesen Namen wegen seiner wohlgeordneten Vollständigkeit (St.-L.). - Etw. gebräunt, tls. stockfl. Titel des 1. Tls. mit Stempelrasur. Gest. Exlibris.

Carpzov,B. | Bild Nr.1

Carpzov,B. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 109

findet am 28. und 29. Juni 2019 statt