Auktion 109:

  Auktion 109

109-5219

Pockels,C.

Schätzpreis: D 600,00 €  |  Rückpreis: 400,00 €

(19./20. Jh.). Portrait der Charlotte Tuhr, geb. Oelrich, Ehefrau des Karl Tuhr, St. Petersburg u. Baden-Baden. Sitzendes Halbportrait im schwarzen Kleid mit schwarzem Fächer. Tempera im Oval, ca. 1867. Ca. 82 x 99 cm. Re. mittig undeutl. sign. u. undeutl. dat. (in Rot, wohl später mit Bleistift ungenau nachgezogen). Unter Glas im ovalen Rahmen mit Barockaufsatz (tls. bestoßen).

Charlotte Tuhr (1814 - Baden-Baden 1896) war mit Karl Tuhr (1814 St. Petersburg - Baden-Baden 1897) verheiratet; er produzierte in St. Petersburg Möbel von hoher Qualität, die tlw. noch im Katharinenpalast in Puschkin ausgestellt sind. Ca. 1876 zogen Karl u. Charlotte nach Baden-Baden u. errichteten die Villa Quettighof (Lichtentaler Allee 56 bzw. 46, eine Art kleines Schlößchen), in dem sie ab 1877 lebten.

Pockels,C. | Bild Nr.1Pockels,C. | Bild Nr.2

Pockels,C. | Bild Nr.1

Pockels,C. | Bild Nr.2

Schätzpreis:
D 600,00 €

Rückpreis:
400,00 €

Jetzt kaufen: