Auktion 106
106-5218 Zürich.
8 Bl. mit Stadtansichten zu Zürich. Versch. Techniken u. Formate. Mitte 17. Jh. bis Mitte 19. Jh.
Enthält u.a.: La Ville de Zurich, en Profil. Kupferstich aus Merians Topographie, um 1650. 20 x 35,7 cm. Gerahmt. - Gut sichtbare Mittelspalte. - Vue de la Ville de Zurich, Prise sur le Lac. Kupferstich v. Decquevauviller n. Perignon aus Zurlauben Topographie, um 1780. 21,6 x 35,3 cm. Gerahmt. - Cappel. Amthauss im Zürich Gebiet. Kupferstich v. David Herrliberger, aus "Ausere Amtheuser", 1741. 16,5 x 27 cm. Gerahmt. - Bitte Liste anfordern.