Auction 111:

  Auction 84

84-5216

Appelhans, Alfred

(1900 Frankfurt/M. - Göppingen-Bartenbach 1975). Fuchs Du hast die Gans gestohlen. Tuschpinsel für den Reclam-Vlg. 1958. Ca. 16,5 x 22 cm. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). Hinterer Deckel mit typogr. Etikett, von Frau Erica Appelhans betitelt, bez., dat. u. sign. - Dabei: Ders. Selbstbildnis mit Hut. Lithogr. (?). Ca. 16,5 x 14 cm. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). Verso mit aufgekl. maschinengedr. Lieferschein d. Werkstatt Fröhlich "Wir übergaben Ihnen aus dem Nachlaß von Frau Appelhans das Bild Selbstbildnis mit Hut", dat. 06.04.2000. Zus. 2 Bl.

Appelhans, Alfred | Bild Nr.1Appelhans, Alfred | Bild Nr.2

Appelhans, Alfred | Bild Nr.1

Appelhans, Alfred | Bild Nr.2

Next auction 111

takes place on December 14, 2019