Auktion 84
84-5216 Appelhans, Alfred
(1900 Frankfurt/M. - Göppingen-Bartenbach 1975). Fuchs Du hast die Gans gestohlen. Tuschpinsel für den Reclam-Vlg. 1958. Ca. 16,5 x 22 cm. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). Hinterer Deckel mit typogr. Etikett, von Frau Erica Appelhans betitelt, bez., dat. u. sign. - Dabei: Ders. Selbstbildnis mit Hut. Lithogr. (?). Ca. 16,5 x 14 cm. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). Verso mit aufgekl. maschinengedr. Lieferschein d. Werkstatt Fröhlich "Wir übergaben Ihnen aus dem Nachlaß von Frau Appelhans das Bild Selbstbildnis mit Hut", dat. 06.04.2000. Zus. 2 Bl.