Auction 132:

  Auction 111

111-521

Doppelmayr,J.G.

Neue und gründliche Anweisung, wie nach einer universalen Methode grosse Sonnen-Uhren auf jeden ebenen Flächen als reducirte Horizontal-Uhren zu verzeichnen. Dann aber allerhand astronomische Vorstellungen. Nbg., J.C.Weigel 1719. Fol. Mit 19 (statt 20) gefalt. Kupfertaf. 4 Bl., 224 S. Hldr. d. Zt. (Rckn. läd., stärker best., berieb.).

Houzeau-L. 11594. Zinner, Instrumente 292. - Erste Einzelausgabe, bildete zuvor den vierten Teil der von Doppelmayr "neu vermehrten" Welperschen Gnomonik. "Über den Entwurf großer Sonnenuhren auf waagrechten und senkrechten Ebenen, geometrisch gemäß Ph. de Lahire und arithmetisch gemäß Picard" (Zinner). - Ohne gest. Front. u. Taf. 11, vord. flieg. Vors. fehlt. Wenige Taf. teilkolor., tls. leicht fl. Exlibris-St.

Doppelmayr,J.G. | Bild Nr.1

Doppelmayr,J.G. | Bild Nr.1

Next auction 130

takes place in February 14.-16.,  2024