Auktion 71
71-5209 Festtagsikone
(Zentral-Russland 2. Hälfte 19. Jh.). Ostergeschehen. Höllenfahrt und Auferstehung Christi. Umgeben von 12 Szenen aus dem Leben Christi. Mit kyrillischer Schrift. Öl auf Kreidegrund und gewölbtem Holz(?). Ca. 31 x 25 cm. Im gerahmten Holzkasten unter Glas mit weinroten, samtbezogenen Laibungen. Kastengr. 47 x 41 cm. - Fehlst. li. oben am Eckrand.