Auktion 116:

  Auktion 110

110-5208

Andachtsbild.

Andachtsbild der Muttergottes, die auf Wolken schwebt und von Putten mit einer Krone bekrönt wird. In Herzform auf Keilrahmen gespannt u. in etw. läd. goldfarbenen Gipsrahmen gerahmt. Öl auf Lwd. wohl Ende 18. Jh. Ca. 27,5 x 30,3 cm.

Die mit Blumen hantierenden Putten verweisen auf die Zeit des späten Barock bzw. Rokoko. Womögl. aus Kloster-Kontext. - Craquelé. Tls. Abplatzungen, Lwd. etw. gewölbt. Tls. Holzwurmlöcher durch Keilrahmen.

Andachtsbild. | Bild Nr.1

Andachtsbild. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 116
findet von 10.-12. Dezember  2020 statt