Auction 115:

  Auction 110

110-5205

Ameseder, Eduard

(1856 Czernowitz - Wien 1938). "Mühle in Ottenschlag mit Regenbogen". 1900. Öl auf Lwd., auf Hartfaserplatte aufkasch. 44 x 55 cm. Unt. re. sign. Verso auf Etikett mit hs. Zuschr., Dat. u. Betit. Unt. Glas gerahmt.

Vereinz. mit Kratzsp. u. minim. wasserfl., überw. unt. Bildhälfte. - Dabei: Ders. "Wanderdünen auf der Insel Sylt". Öl auf Lwd., auf Karton aufkasch. 1900. 38 x 52,5 cm. Verso mit hs. Zuschr., Dat. u. Betit. In goldfarbenem Holzrahmen. - Stellenw. Farbabplatzungen mit z.T. Farbverlust, überw. die ob. Malschicht der re. Bildhälfte betroffen. Verso mit umlaufendem Klebeband.

Ameseder, Eduard | Bild Nr.1

Ameseder, Eduard | Bild Nr.1

Next auction 115

takes place on October , 8-10. 2020