Auktion 109:

  Auktion 2018

2018-520

Scultetus,J.

Magazyn ofte wapenhuys. Amsterdam, Brouwer 1657. Mit Kupfertitel u. 44 ganzs. Kupferst. 3 Bl., 271, 182 S., 5 Bl. Mod. Ldr. im Stil d. Zt.

Erste niederländische Ausgabe, nur 2 Jahre nach dem lat. Original erschienen. Garrison/M. 5571 (dat. 1655). Putscher 102. - Scultetus (Schultes) war Schüler von Fabricius und Spigelius. Sein hier vorliegendes, berühmtes "Armamentarium Chirurgicum" ist die umfassendste Darstellung der Instrumente, Verbände und Apparate jener Zeit und enthält gleichzeitig eine Menge interessanter Beobachtungen. Das reichhaltige und anschauliche Abbildungsmaterial, durch das das Werk seine eigentliche Berühmtheit erlangte, mit einer Vielzahl von chirurgischen Instrumenten, orthopädischen Geräten, Trepanationen, Entfernung von Tumoren u.v.m. - Gering gebräunt, tls. (vorwiegend anfangs) etw. wasserrandig, alter Besitzverm. a.T.

Scultetus,J. | Bild Nr.1

Scultetus,J. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 109

findet am 28. und 29. Juni 2019 statt