Auction 65
65-52 Biblia,
beider Allt unnd newen Testamente(n). Durch D. Joha(nn) Dietenberger, zum andern maell Corrigeret un(d) verbessert in synem leben. 2 Tle. in 1 Bd. (Köln, H. Alopecius Fuchs 1540). Fol. Mit 2 Holzschn.-Titelbord. u. etlichen kleinen Textholzschn., tls. von H. Sebald Beham u. A. Woensam. 4 nn., 504 (recte 502) num. Bl.; 148 num., 3 nn. Bl. Blindgepr. Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln. (Alt rep. Bezugsfehlstellen in d. Gelenken, Kap., Kanten u. tls. Vdeckel, zahlr. Wurmlöcher, tls. beschabt, Schließen nur fragment. vorhanden).
VD 16, B 2708; Bibelslg. Württ. LB II/l, E 314; Wedewer, Dietenberger, S. 485: nicht in der BL, bei Adams u. Darlow-Moule. - Seltene zweite Ausgabe der berühmten katholischen Bibelübersetzung durch Dietenberger, die erste in Köln gedruckte. War erstmals 1534 in Mainz erschienen. "Die Übersetzung ist offenkundig mitsamt den Beigaben durchgesehen und öfters variiert" (Württ. LB). - Tit. mit zahlr. tls. großen Wurmspuren, dadurch tls. unterlegt. Randfehlstellen. Anfang u. Ende mit zahlr. Wurmgängen u. -löchern (tls. Buchstabenverlust). S. II-III (Tl.2) mit Ausriss (Textverlust). 3 Bl. tls. tintenfl. Tls. stärker wasserrandig. Etw. gebräunt, tls. braunfl. Zwischendurch auch recht ordentlich. Vors. erneuert. Hs. Besitzverm. u. St. a. T. u. le. Bl.