Auktion 114:

  Auktion 85

85-52

Basse,N.

Collectio in unum corpus, omnium librorum Hebraeorum, Graecorum, Latinorum, necnon Germanice, Italice, Gallice, & Hispanice scriptorum, qui in nundinis Francfortensibus ab anno 1564 usque ad nundinas autumnales 1592, partim novi, partim nova forma, diversis in locis editi, venales extiterunt: desumpta ex omnibus catalogus Willerianis singularum nundinarum. 3 Tle. in 1 Bd. Ffm., Basse 1592. 4°. Mit Druckermarke. 8 Bl., 636 S.; 372 S., 2 (l.w.); 8 Bl., 62 S. Blindgepr. Schweinsldr. über Holzdeckeln mit figürl. Mittelplatten und Rollen- u. Stempelblindpräg. (Berieb., etw. fleckig, Rckn. eingerissen u. mit Fehlst., Hdeckel mit gr. Bezugsfehlst.).

Adams B 367. - Das erste Mehrjahresbücherverzeichnis in einem absolut vollst. Exemplar. "Zum ersten Mal gab W. seinen Meßkatalog in d. Frankfurter Herbstmesse von 1564 heraus; von da ab ließ er jede Fasten- und Herbstmesse (nur die Fastenmesse von 1566 und 1567 macht eine Ausnahme) einen solchen erscheinen bis zu seinem Tod... Eine Zusammenfassung aber aller bis Frühjahr 1592 erschienenen Willer'schen Kataloge gab in letzterem Jahr Nicolaus Basse in Frankfurt heraus" (ADB XLIII, 268). - Provenienz: Mit gest. Exlibris des Theologen Johann Conrad Feuerlein (1656-1718, s. ADB VI, 754). - Gleichmäßig etwas gebräunt, teils leicht stockfl., 2. Hälfte etw. wasserrandig, tls. lila verfärbt. Letzte 10 Bl. mit mehreren reparierten u. überklebten Papierfehlst. (etw. Buchstabenverl.), letztes Bl. verso mit breitem Paperstreifen verstärkt, Verlust der Schlußvign. Tit. mit kl. hs. Besitzverm., ohne das letzte w. Bl. Abbildung siehe auch Tafelseiten

Basse,N. | Bild Nr.1Basse,N. | Bild Nr.2

Basse,N. | Bild Nr.1

Basse,N. | Bild Nr.2

Nächste Auktion 114
findet von 02.-04. Juli 2020 statt