Auktion 79

79-52

Biblia,

Das ist: Die ganze Heilige Schrift des Alten und Neuen Testaments...M.Luther übers....mit den Summarien J. Sauberti u. lehrreichen Nutzen über alle Capitel S. Glassens. Samt einer Vorrede J. M. Dilherrns. Nbg., Endter 1788. Fol. Mit gest. Front., 12 Porträtkupf. (11 Kurfürsten v. J.C.Claußner u. Luther v. G.A.Müller), 6 gest. Zwischentit. u. über 150 Textholzschn. 48 Bl., 1181 S., 11 Bl. Blindgepr. Prgt d. Zt. über Holzdeckeln, mit 10 Messing-Beschlägen. (Starke Gebrauchsspuren, Rckn. mit Fehlstelle, Gelenke eingeriss., Vdeckel mit Ein- u. Ausrissen, Wurmspuren, Schließen nur fragment. vorhanden).

Schmidt, Illustr. der Lutherbibel, S. 383. Jahn, Endter-Bibel, S. 141. Dritte u. letzte Ausgabe der "Dilherr-Bibel". - Späte Ausgabe der sog. "Kurfürstenbibel". - Front., Tit. u. Anfang bis ca. S. 13 mit kleiner werdenden, dunkl. Feuchtfl. im Gelenk. Durchgeh. etw. gebräunt, tls. stock- u. fingerfl. Vereinzelt kl., gekl. Einrisse, tls. fingerfl. Vorsatzbl. tls. beschabt u. fl. Vord. flieg. Vors. mit zahlr. St.

Biblia, | Bild Nr.1

Biblia, | Bild Nr.1