Auktion 71
71-52 Biblia,
Das ist: Die gantze Heilige Schriftt Alten und Neuen Testaments... 1. Bd. (statt 2). Tbg., Cotta 1729. Fol. Fragment. Mit gest. Tit., dplblgr. Kupferstichplan und 24 Kupfertaf. v. Nessenthaler. 15 Bl., 656 (statt 1100 S., 4 Bl.) Prgt. d. Zt. (Gebräunt u. fl., tls. Kratzspuren u. best.).
Strohm E 1255. und vgl. E 1268. Slg. Lüthi 112 (nur Tl. I). Darlow-M. 4231 (Ausg. 1730). - Recht ordentliches Ex. dieser Cotta'schen Foliobibel, das mit Kupfertafeln aus dem gleichen Verlag angereichert wurde. Diese zeigen jeweils drei Bibelszenen übereinander und tragen Überschriften in Latein, Deutsch und Französisch, der Stecher war Georg David Nessenthaler (vgl. Thieme-B. XXV, 395). - Mit einem Plan von Jerusalem mit kleinen Randdarstellungen. - Etw. gebräunt, tls. stockfl. In den unt. Blatträndern tls. fingerfl. 1 Taf. mit unterl. Einriss, einige kl., unbedeutende Randeinrisse u. Eckabrisse.