Auktion 102

102-52

Biblia sacra.

Ad optima quaeque veteris & vulgate translationis exemplaria ... castigata. Lyon, Rovillius 1567. Gr.8°. Mit Holzschn.-Titelbordüre u. 269 Holzschnitten u. kl. Initialen. 8 Bl., 1176 (i.e. 1168) S., 50 (ohne d.le.w.) Bl. Hprgt. d.Zt. mit hs. Rtitel. (Tls. fl., beschabt u. best.).

BM, Gen. Cat. (Comp. ed.) II, 1258, 53. Baudrier IX, 286 u. 88 (mit Abb.). - Illustration wie in der Ausg. von 1562. Von den 269 (nach anderer Zählung 248) Holzschn. zum AT. wurden die 18 fast blattgr. u. die 2 halbgr. nach Robert Estienne's Bibel von 1540 kopiert. Die übrigen, kl. Holzschn. zum AT. u. die 175 noch etwas kleineren zum NT. von verschied. Hand nach Pierre Eskrich (gen. Du Vase). Vgl. Harvard Coll. Libr. 1, French Books 1, 92 u. 93. - Titel mit Braunf. u. kl. Ausrissen im Bug, re. Rand unterlegt. Tls. gelockert u. leicht randrissig. Mehrere An- u. Unterstreichungen, tls. fl. Gegen Ende knapp beschnitten (Verlust oder Teilverlust der Kolumnentitel). Die Holzschnitte tls. etw. flau. Ohne vord. flieg. Vors.

Biblia sacra. | Bild Nr.1

Biblia sacra. | Bild Nr.1