Auktion 96
96-5193 Sammelalbum.
Sammlung von Einladungskarten zu Kunstausstellungen in Original-Graphik und Reproduktionen diverser Schweizer Künstler und Künstlerinnen aus den Jahren 1900-1948. (Basel ca. 1900-1948). Qu.Fol. 38 teils geklebte, teils lose montierte und teils lose beigelegte Orig.-Graphikenund Reproduktionen, alle in diversen Formaten. Hlwd. d. Zt. im Schuber.
Beinhaltet u.a. 1 Orig.-Radierung und 1 Orig.-Lithographie von Ed. Niethammer, diverse Orig.-Lithographien von J.J. Lüscher, Orig.-Lithographien von Alexander Zschokke und Burkhard Mangold, 1 sign. Einladungskarte von Hans Eppens u.a.