Auktion 106
106-5188 Konvolut
von 10 Bl. mit Landschaften u. Stadtansichten zu Schaffhausen. Versch. Techniken u. Formate. Mitte 17. Jh. bis Mitte 19. Jh.
Enthält: u.a. Vue de la Chute du Rhein à Lauffen près de Schaffhouse en Suisse. Kupferstich v. G.F. Gmelin n. I.I. Schalch, bei Ch.von Mechel, 1783. 38,8 x 51,7 cm. Gerahmt. - Stockfleckig. - Panorama de la Chute du Rhein. Kolor. Stahlstich, bei Louis Bleuler, Schloss Laufen, Schaffhausen, um 1840. 9,2 x 42,4 cm. - Rheinfall. Kolor. Aquatinta v. Louis Bleuler, um 1820. 19,3 x 24 cm. Ovaler Rahmen. - Bitte Liste anfordern.