Auction 71
71-5186 Mandala
mit dreigesichtiger, sechsarmiger Gottheit im Zentrum. Um den Mittelpunkt herum mehrere quadratische u. kreisförmige Bordüren, teilw. mit Ornamenten, aber auch mit Tieren u. Pflanzen ausgeschmückt. Im äußeren Bereich göttliche Gestalten auf Wolken, alternierend mit Tempelarchitektur. Deckfarbenmalerei auf Lwd., 20 Jh. 32 x 31,5 cm. Mit graublauer Seideneinfassung, 46 x 43 cm. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Stellenw. geringe Farbabplatzungen.