Auktion 121:

  Auktion 89

89-5186

Van de Velde, Jan II

(1593 Rotterdam - Enkhuizen 1641). Maius. Bl. aus der Folge der Monate. Radierung auf feinem Bütten, 1618. Blgr. 26 x 35 cm. Mit hauchdünnem Japan hinterlegt. Knapp innerhalb der Plattenkante beschn. u. unter Passep. mont.

Ho. 38. Fr.-vdK 154. Ausgezeichneter zeitgenöss. Abdruck des einzigen Zustands. - Dünne Stellen, zwei ergänzte Fehlstellen in den unteren Ecken, an den oberen Ecken zwei kleine ergänzte Stellen, angestaubt, leicht fleckig, sonst gut erhalten.

Van de Velde, Jan II | Bild Nr.1

Nächste Auktion 121
findet von 16.-18. Dezember 2021 statt