Auction 65
65-518 Rieger,G.C.
Die Alte und Neue Böhmische Brüder, als deren Merckwürdige und erbauliche Historie zur Erkenntniß und Wiederholung. Aus richtigen Urkunden, zugleich zu einer Fortsetzung des ehemaligen Saltz-Bundes. Stücke 9-18 (statt 24) in 1 Bd. Züllichauch 1736-38. 1 BI., 790 S. u. 1066 S. (mit Zwischentit.). Läd. Hprgt. d. Zt. (Ob. Eck d. Vdeckels abgebtrochen, gebräunt, tls. beschabt u. best.).
ADB XXVIII, 543. - Rieger ist der bedeutendste Vertreter des württemberg. Pietismus. Die Böhmischen Brüder sind eine Nebensekte der Hussiten, ihr bedeutendster Vertreter war J. A. Comenius. Ihr Glaubensgut wurde von Zinzendorf u. den Herrnhutern wieder aufgegriffen. - Anfang leicht wasserrand.