Auction 108

108-518

Maiolo,S.

Colloqviorvm sive diervm canicvlarivm. Tomus secundus-tertius. Bde. 2-3 (st. 7). Ffm., Schönwetter 1609 (Bd. 2 ed. altera) - 1610. 4°. Mit 2 gest. Titelbord. v. G. Keller u. 1 gefalt. Tab. 4 Bl. (d.l.w.), 545 S., 7 Bl.; 4 Bl. (d.l.w.), 329 S., 5 Bl. Prgt. d. Zt. (Etw. verzogen, tls. fleckig u. best., es fehlen die Schließbänder).

Vgl. Graesse IV, 345. Caillet III, 7023. Wheeler Gift 70. - Tle. 3-4 von 7 der, insges. 23 Gespräche umfassenden naturwiss. Enzyklopädie. Das oft als bloß vierbändig geführte Werk (von dem wiederum meist nur die ersten drei Bände vorhanden sind) hat in Wirklichkeit, je nach Ausgabe, bis zu sieben Teile, von denen allerdings wohl nur der erste von Majolus selbst stammt, die übrigen dagegen vom Bibliographen Georg Draud (1573-1635). Der 2. Band geriet gar auf den Index librorum prohibitorum. - Durchgeh. papierbedingt gebr., tls. stockfleckig. Vors. mit Wurmgang im Gelenk u. Tintenfleck.

Maiolo,S. | Bild Nr.1

Maiolo,S. | Bild Nr.1