Auction 102

102-518

Rantzau,H.

Tractatus astrologicus de genetliacorum thematum iudiciis pro singulis nati accidentibus. Ex vetustis et optimis quibusque auctoribus. Ffm., Hoffmann für Rosa 1625. Mit Holzschn.-Druckermarke a.d.T. u. einigen astrologischen Holzschn.-Figuren im Text sowie 3 Falttab. (mit astrolog. Zeichen), 378 S. 15 Bl. Mod. Hldr.

Zinner 5018. Houzeau-L. I, 4965. Caillet 9195. VD17 39:115147U. - Spätere Ausgabe (erstmals 1593 ersch.) dieses umfangreichen astrologischen Werkes des dänischen Staatskanzlers, Bibliophilen und Förderers von Tycho Brahe. Bezieht sich auf zahlr. zeitgenössische Autoren, u.a. Cardano, Ringelberg, Schöner, aber auch auf arabische Astrologen. "Un des plus complets des traites anciens d'astrologie judicaire" (Caillet). - Papierbedingt stärker gebräunt. Tls. leicht fl. Übermalter hs. Besitzvermerk a. T. - Later edition of the extensive astrological work. With woodcut printers stamp to title and some astrological woodcut ills. to text. - Tls. gelockert, durchgeh. gebräunt, tls. stockfl. Die Bl. d. Lage M untereinander verbunden. Ab S. 349-Ende gr. Wurmgang in den unt. Ecken (Buchstabenteilverlust). Trockenst. a. T. u. Vors.

Rantzau,H. | Bild Nr.1

Rantzau,H. | Bild Nr.1