Auction 77
77-5175 Richter, Ludwig
(1803 Dresden 1884). Schlaflied. Radierung auf aufgewalzt. China, 1849-50. 24 x 19,8 cm. Vor der Schrift aber mit Nr. "22" im unt. Rand.
Hoff-B. Nachlese 268, IV (vor H.-B. 268, II). - Aus Slg. Dr. Th. Engelmann, Basel (Lugt 789c, Versteigerung durch C.G.Boerner u. Gutekunst & Klipstein am 17. Nov. 1928 in Leipzig). - Ränder tls. stockfleckig.