Auktion 116:

  Auktion 77

77-5175

Richter, Ludwig

(1803 Dresden 1884). Schlaflied. Radierung auf aufgewalzt. China, 1849-50. 24 x 19,8 cm. Vor der Schrift aber mit Nr. "22" im unt. Rand.

Hoff-B. Nachlese 268, IV (vor H.-B. 268, II). - Aus Slg. Dr. Th. Engelmann, Basel (Lugt 789c, Versteigerung durch C.G.Boerner u. Gutekunst & Klipstein am 17. Nov. 1928 in Leipzig). - Ränder tls. stockfleckig.

Richter, Ludwig | Bild Nr.1

Richter, Ludwig | Bild Nr.1

Nächste Auktion 116
findet von 10.-12. Dezember  2020 statt