Auktion 2018
2018-517 Sammelband
mit 4 medizinischen Schriften des 18. Jhs. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rfileten u. Rsch. (Tls. berieb. u. best.).
Enthält: I) Hygiander (Pseud.). Allgemeine u. besondere Regeln von den Urin unbetrüglich zu urtheilen... Nbg., Hofmanns Erben 1744. Mit gest. Front. 6 Bl., 52 S. - Weller, Pseud. 264 (nicht aufgelöst). - Nicht bei Wellcome, Waller etc. Dritte Ausgabe. - II) Stahl,G.E. Gründliche Untersuchung der Kranckheiten, welche bey einem jeglichen Alter des Menschen fürnemlich vorzukommen pflegen. Lpz., 1730. 80 S. - Nicht bei Blake. VD18 14550407. Titelaufl. d. Ausgabe von 1718. - III) Pietsch,J.G. Erklärte Ursachen und Cur von den Ohnmachten und Convulsionen vornehmlich aber, der eigentlichen Fallenden Sucht. Hbg. u. Lpz., Grund u. Holle 1753. 108 S. - Blake 352. VD18 10408398. - IV) Hundertmark,H.E. Abhandlung einiger sehr großer und bishero mehrentheils unheilbar gehaltener Kranckheiten... Lpz, Breitkopf 1741. 2 Bl., 226 S., 4 Bl. - VD18 13146521. - Durchgeh. gebräunt tls. stockfl. - Dabei: Sammlung von 10 Werken in 11 Bänden u. 7 Heften vorwiegend zum Thema Lepra. 19.-20. Jh. in dt. u. engl. Sprache. Versch. Aufl. u. Einbde. (Tls. Gebrauchsspuren). - Enthält u.a.: Babes,V. Die Lepra. Wien, Hölder 1901. - Newman. Ehlers. Impey. Prize essays on leprosy. London 1895. - Bühler,F. Aussatz in der Schweiz. - Steinheil,F. Die europäischen Schlangen. 7 Fascikel.