Auktion 108

108-517

Magnum Speculum

exemplorum, ex plusquam octoginta auctoribus... Opus variis notis, avtorvmque citationibus illustratum, & quamplurimis exemplis locupletatum et auctum... studio J.Maioris...Editio postrema omnium commodissima... Köln, C.Bvtgen 1611. Gr.8°. Mit Holzschn.-Druckerm. 80 Bl., 961 S. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdecken. mit goldgepr. Rsch. u. Dvign. (Schließen nur fragment. vorhanden, tls. etw. best. u. berieb.).

Graesse VI, 460. BM Gen.Kat. 1126, Sp. 219. - Etwa 1400 "Exempla", das sind Berichte über göttliche Belohnungen, Strafen u. Offenbarungen, dabei zahllose Träume, Visionen, Wunder u. Wunderheilungen u. Vorfälle aus dem Bereich d. Übersinnlichen, mit sehr eingehenden Indices. Kern des Werkes ist das Speculum exemplorum (erste Ausgabe Deventer 1481), das A.Aurifaber, J.Busch oder beiden zugeschrieben wird. - Leicht feuchtigkeitswellig, tls. stärker gebräunt u. etw. fl. Mit hs. Besitzverm. a.T.

Magnum Speculum | Bild Nr.1

Magnum Speculum | Bild Nr.1