Auction 115:

  Auction 61

61-5167

Chinesisches Hausboot.

Aquarell auf sehr dünnem Bütten, wohl 19. Jh. Ca. 29 x 36 cm.

In der Art von Gouachen auf Reispapier. - Einige tls. unterl. Einrisse u. kl. Fehlstellen in der Darstellung, li. w. Rd. mit Abrissen u. unterl. Einrissen. - Beiliegen: Helene Mass (1871 geb.). Von Nadelbäumen umstandener Waldsee. Farbholzschn. auf Bütten. 32 x 28,5 cm. Sign., bez. "Orig. Holzschnitt, Handdruck" u. mit dem Monogr. im Stock - Viele, tls. unterl. Randeirisse, stockfl. - Sterbende. Holzschnitt auf sehr dünnem Bütten. 20 x 30 cm. Verso hs. Bez.

Chinesisches Hausboot. | Bild Nr.1

Next auction 115

takes place on October , 8-10. 2020