Auction 73
73-5164 Palmié, Maria
(München um 1900). Hortensien. Pastell. 58,5 x 72 cm. Li. unten sign. u. mit Ortsbez. München. Gerahmt (nicht ausgerahmt).
Blumenmalerin. Ehefrau und Mutter der Münchner Malerfamilie Charles J. Palmié (1863- 1911) und Gisbert Palmié (1897- 1986). - Vgl. Bruckmanns Lexikon d. Münchner Kunst. - Hintergrund tls. fl. Ränder etw. berieb. Unten tls. Randeinrisse bis 1 cm.