Auktion 84
84-5163 Meyer von Schauensee, Frederic
(eig. Friedrich Fridolin, 1777-1860), General in französischen Diensten. Der General mit gezogenem Säbel auf dem sich aufbäumenden Pferd auf dem Schlachtfeld. Öl auf Holz, anonym, wohl 1. Hälfte 19. Jhdt. 55 x 40 cm. Gerahmt.
Auf d. Rücks. des Rahmens von 4 Siegeln gehaltene Fragmente einer Urkunde mit Wappen aus der Familie Meyer von Schauensee, mit hs. Lebenslauf des dargestellten. - Holzplatte mit 2 Sprüngen, Rahmenrücks. mit zahlr. Wurmlöchern.