Auktion 55

55-516

Böhme,J.

Psychologia vera, oder Viertzig Fragen Von der Seelen, Ihrem Urstande, Essentz, Wesen, Natur und Eigenschaft...: Dabey am Ende gefüget ist Das umgewandte Auge von der Seelen und ihrer Bildniss , verfasset von D. Balthasar Walthern ... und ... durch Jacob Böhmen beantwortet im Jahr 1620. O.O. (= Leiden) 1730. Mit 2 (1 gefalt.) Kupfertaf. 2 Bl., 184 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Tls. stark beschabt, Ecken etw. läd., bestoßen).

(=Theosophia revelata. Das ist: Alle göttliche Schriften des...4. Tl.). - Dünnhaupt 6. Buddecke 4. BMC XXII, 510. Heyse 847-851. - Nur der 4. Tl. der 16-teiligen "Dritten oder Leidener" Gesamtausgabe. - Durchgeh. gebr. u. stockfleckig. Gest. Front. bis in die Einfassung beschnitten u. mont. Vord. flieg. Vors. herausgeschnitten. Hs. Eintr. a. hint. flieg Vors.

Böhme,J. | Bild Nr.1

Böhme,J. | Bild Nr.1