Auktion 85

85-515

Magnus,O.

Historia delle genti et della natura delle cose settentrionali. Nuovamente tradotta in lingua Toscana (da R. Fiorentino). Venedig, D. Nicolini für L. A. Giunta Erben 1565. Fol. Mit blattgr. Kupferkarte, über 450 Textholzschn. u. 2 wiederh. Druckerm. 26 (inkl. Karte) nn., 286 num. Bl. Prgt. d. 20. Jhts. aus altem Material. (Etw. gebräunt, tls. fl.).

BM, Italian Books 404; Collijn 11, 330; Warmholtz 1414 (bes. S. 154 f. in Tl. 3); Fiske 375; Mortimer 270 Anm.; Mingroot/Van Ermen 9; vgl. Nordenskiöld p. 61. - Erste vollständige italienische Ausgabe, ein Auszug war bereits 1561 in Oktav, die lateinische Originalausgabe zuerst 1555 in Rom erschienen. - Klassisches Hauptwerk des 16. Jhdts. über Skandinavien, die Nordpolarländer u. Nordosteuropa. In enzyklopädischer Form, reich mit kl. Holzschnitten - überwiegend von den Originalstöcken der latein. Ausgabe - illustriert, gibt es Auskunft über Geschichte u. Kultur, Kriege, Schiffahrt, Handwerk, Jagd, Fischerei, Walfang, Bodenschätze etc. Bedeutend aber vor allem wegen der berühmten Skandinavienkarte: von Olaus Magnus, dem Bischof von Uppsala, selbst gezeichnet, erschien sie erstmals 1539 in 9 Bll. mit einem kurzen Text. Sie wurde 1554 als blattgroße Holzschnittwiedergabe für J. Magnus' "Gothorum Suenonum Historia" u. wieder in der lateinischen Ausgabe des Olaus Magnus von 1555 verwendet. Vorliegend die erste Kupferstichwiedergabe, eine getreue Kopie des Holzschnittes. - First complete Italian ed. Illustrated with more than 450 small woodcuts from the blocks of the 1555 Latin edition and a full-page engraving of Magnus' famous map of Scandinavia, closely copied from the woodcut map used in the 1555 edition and first published 1554 in J. Magnus' "Gothorum Suenonum Historia". lt is based on the original map from 1537 in 9 leaves. - Tit. tls. gebräunt u. etw. schmutzfl. Blattränd. tls. fingerfl. S. 80-15 mit unterschied. gr. Braunfl., S. 118-122 stark gebräunt, tls. wasserrandig. Ab. S. 218 bis Ende in den unt. Blattränd. wasserrandig. Das le. Bl. mit Wurmspuren. Tls. weitere schmale Wasserränder. Im Ganzen noch recht ordentliches Ex. Hs. Besitzverm. a. Tit. Abbildung siehe auch Tafelseiten

Magnus,O. | Bild Nr.1

Magnus,O. | Bild Nr.1