Auktion 74

74-515

Stammbuch-Kassette

in Buchform. Braunes Ldr. mit reliefartiger Blind- und reicher Goldprägung, die Seiten mit Goldpapier belegt. Qu.Kl.8°. (Gebrauchssp.).

Wohl aus dem Besitz von Henriette von Wolfskehl aus Konstanz, um 1835-40. Enthält 7 Bl. mit Bleistiftzeichnungen, sign. von A.v.Diemer, F.v.Diemer, Max v. Diemer, Fr.Pecht, Mathilde v. Wolfskehl u. Richard v. Wolfskehl, 2 Stammbucheinträge v. F.v.Diemer u. Wolfskehl, 3 hs. Lobgedichte (2 zum 15. Juli) auf mehrf. gefalt. Bogen (1 dat. 1862.) sowie 3 Tanzkärtchen (Ballspenden) mit gestanzten Spitzenrändern (1 mit Bleistifteintragungen) u. 2 Bleistiftchen. Weiter 1 abgeschnittener Briefkopf mit lithogr. Ansicht von Innsbruck (1835), mit stärk. Wurmschäden. - Dazu: Hs. Lobgedicht von Brokfeld und Wiederhold: An Fräulein Sophie von Speth an ihrem Hochzeittage von ihren Freunden. 2 Bl., jeweils. beidseit. (mit 6 Versen) beschrieben u. mehrf. gefalt.

Stammbuch-Kassette | Bild Nr.1