Auktion 87

87-5147

Wolff & Tritschler.

Folge von Ansichten von Würzburg und Bamberg. 10 mont. Orig.-Fotografien von P. Wolff und A. Tritschler, Frankfurt um 1930. Lose Bll. Je ca. 18 x 24 cm.

Folge von Würzburger und Bamberger Stadtansichten aus dem bekannten Frankfurter Fotoatelier Dr. Paul Wolff & Tritschler . Dargestellt sind die Würzburger Residenz (Gesamtansicht, Puttengruppe im Hofgarten, Tor zum Hofgarten), die Luitpoldbrücke über den Main, Festung Marienburg, Falkenhaus, Tor zum Schloßgarten u. a., ferner ein Wasserspeier am Bamberger Dom (Allegorie des afrikanischen Kontinents mit Löwe u. Eingeborenem) und ein Genrebild (spielendes Mädchen mit kl. Dackel). Alle Fotogr. verso mit Atelierstempel sowie auf der Unterlage hs. bezeichnet. - Unterlagen tlw. stockfleckig, 2 Fotos untersch. lichtfleckig bzw. lichtrandig.

Wolff & Tritschler. | Bild Nr.1