Auktion 112:

  Auktion 80

80-514

Boulainvilliers,(H.)de

Memoires presentez a Monseigneur le Duc d`Orleans, regent de France... 2 in 1 Bd. Den Haag u. Amsterdam, aux depens de la Comp. 1727. 4 Bl., 156 S., 1 Bl., 228 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best., Rckn. u. Gelenke etw. beschäd.).

Cioranescu, 18-e siecle, 13383. Kress 3678. - Gedanken zur Vorbesserung der sozialen Lage der unteren Klasse u. finanziellen Lage der Staatskasse. Einer von mindestens 2 in der Kollation leicht voneinander abweichenden Drucken im Jahr der ersten Einzelausgabe, wie alle Werke des Autors erst posthum veröffentlicht. "Outlined a plan of fiscal reform inspired by the work of Vauban and Boisguillebert." (ESS II, 648). - Leicht gebräunt.

Boulainvilliers,(H.)de | Bild Nr.1

Nächste Auktion 112
findet am 14. und 15. Februar 2020